Uffici e Cancellerie

Cancelleria Seconda Sezione Civile suddivisa in I e II Unità Operativa

Ubicazione: Cittadella Giudiziaria - Via Dalmazia - Salerno
Piano: 9 Palazzina B
Stanza: 908-909-910-911-912-913
Telefono:
  • 089/5646902
  • 089/5646901
  • 089/5645366
  • 089/5646921
  • 089/5646923
  • 089/5645456
  • Attività svolte:

    I UNITA’ OPERATIVA – MATERIE TRATTATE:

    • Ricorsi per decreto ingiuntivo;
    • Controversie in materia di diritti reali;
    • Responsabilità extracontrattuale;
    • Procedimenti in materia possessoria, di denuncia di nuova opera e di danno temuto;
    • Querela di falso in via principale;
    • Opposizione a decreto ingiuntivo nelle materie trattate dalla sezione;
    • Controversie appartenenti al collegio specializzato in materia agraria;
    • Appelli e procedimenti cautelari nelle materie di rispettiva competenza.

    II UNITA’ OPERATIVA – MATERIE TRATTATE:

    • Ricorsi per decreto ingiuntivo;
    • Controversie in materia di successioni ereditarie;
    • Controversie in materia di obbligazioni, contratti e responsabilità contrattuale, controversie in materia di responsabilità contrattuale in cui è parte la P.A. comprese quelle relative alle ASL;
    • Controversie ex art. 2932 c.c.;
    • Responsabilità medica e responsabilità professionale diversa da quella medica;
    • Titoli di credito;
    • Opposizione a decreti ingiuntivi nelle materie di competenza della sezione;
    • Appelli e procedimenti cautelari nelle materie di competenza;
    • Procedimenti relativi agli ordini professionali.
    Orario al pubblico:
    Dal Lunedì al Venerdì dalle ore 08:30 alle ore 12:30
     
    Note:

    II SEZIONE CIVILE – AULE DI UDIENZA

    DOTT. ANSALONE ANTONIO – piano 3° aula n. 305

    DOTT. BARBATO GIUSEPPE - piano 3° aula n. 306

    DOTT.SSA BIANCHI ILARIA – piano 3° aula n. 308

    EX RUOLO DOTT.SSA CONFORTI EMMA – piano 3° aula n. 304

    DOTT. DANISE GUSTAVO – piano 3° aula n. 305

    DOTT.SSA IERVOLINO FRANCESCA – piano 3° aula n. 308

    DOTT. IETTO BARTOLOMEO – piano 9° aula n. 914

    DOTT.SSA OLIVA DANIELA – piano 3° aula n. 306

    DOTT.SSA PICECE M. STEFANIA – piano terra aula B007

    DOTT.SSA ROSCIGNO GRAZIA – piano 3° aula n. 307

    EX RUOLO DOTT.SSA SERGIO ROSA  – piano terra aula B001

    DOTT. TARASCHI CESARE – piano 3° aula n. 304

    DOTT.SSA VALIANTE GIUSEPPINA - piano 3° aula n. 307

    AULE DI UDIENZA GG.OO.PP.

    G.O.P. AVV. CORABI PAOLA – piano 3° aula n. 310

    G.O.P. AVV. CRISCI EDVIGE – piano 3° aula n. 310

    G.O.P. AVV. D’AMBROSIO COSIMINA – piano 3° aula n. 301

    G.O.P. AVV. IORIO BARBARA – piano 3° aula n. 301

    G.O.P. AVV. PELOSI MARINO – piano 3° aula n. 304

    G.O.P. AVV. PORPORA GENNARO – piano 3° aula n. 301

    G.O.P. AVV. RUGGIERO FRANCESCO SAVERIO – piano 3° aula n. 309

    Personale Amministrativo:

    I dati sono visualizzati nel seguente ordine: incarico, qualifica comprensiva della fascia economica, nominativo

    • Dott.ssa Carla Autuori (Direttore F4)
      Incarico: Direttore
      Piano: 9 Palazzina B
      Stanza: 923
    • Dott.ssa Rita Russo (Funzionario Giudiziario F1)
      Incarico: Addetto
      Piano: 9 Palazzina B
      Stanza: 922
    • Sig. Roberto Covino (Contabile F4)
      Incarico: Addetto
      Piano: 9 Palazzina B
      Stanza: 920
    • Sig.ra Maria Luisa Napoli (Cancelliere F5)
      Incarico: Addetto
      Piano: 9 Palazzina B
      Stanza: 913
    • Dott.ssa Maria Soccorsa Mazza (Assistente Giudiziario F4)
      Incarico: Addetto
      Piano: 9 Palazzina B
      Stanza: 920
    • Sig. Giuseppe Sfratta (Assistente Giudiziario F3)
      Incarico: Addetto
      Piano: 9 Palazzina B
      Stanza: 910
    • Sig. Francesco Landi (Assistente Giudiziario F2)
      Incarico: Addetto
      Piano: 9 Palazzina B
      Stanza: 912
    • Dott. Gianluca Lordi (Assistente Giudiziario F2)
      Incarico: Addetto
      Piano: 9 Palazzina B
      Stanza: 910
    • Dott.ssa Teresa Rendina (Assistente Giudiziario F2)
      Incarico: Addetto
      Piano: 8 Palazzina B
      Stanza: 910
    • Dott. Alessandro Sorrentino (Assistente Giudiziario F2)
      Incarico: Addetto
    • Sig.ra Ida Caroniti (Operatore Giudiziario F2)
      Incarico: Addetto
      Piano: 9 Palazzina B
      Stanza: 909
    • Dott.ssa Maria Angela Quagliano (Operatore Giudiziario F1)
      Incarico: Addetto
    Modulistica
    ModuloFileData
    Adeguamento degli importi del diritto di copia e di certificato ai sensi dell_art. 274 DPR 115_2002 - Decreto interdirigenziale del 09_07_2021 del Ministero della Giustizia con il Ministero dell_Economia e delle Finanze - Tabelle aggiornate

    18/08/2021
    Adeguamento importi diritti di copia e di certificato. Tabelle aggiornate in vigore dal 18 agosto 2021

    (ZIP - 815 KB)
    18/08/2021